任意门APP
任意门
扫码下载APP
任意门汇率:1 日元 = 0.0545 人民币

第45届日本奥斯卡入围名单公开!

​《孤狼之血LEVEL2》、《在车上》入围多项竞争激烈

2022年01月20日 15:11:28
日饭圈/ 日饭圈置顶/ 日剧/ 电影

为促进电影蓬勃发展,至1978年起由松竹、东宝、东映、角川四家制片公司共同举办的「日本电影学院奖(又称日本奥斯卡)」可谓是日本电影界最大盛会,今年入围名单也于已揭晓,其中松坂桃李主演的《孤狼之血 LEVEL2》入围13项最多,而日前才夺下第79届金球奖最佳外语片的《在车上》也囊括9项入围,各个奖项竞争激烈,到底最后会奖落谁家,2022年3月11日(五)登场的第45届日本电影学院颁奖典礼上即将揭晓!



入围最佳影片奖


・《キネマの神様》/《电影之神》

・《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・《すばらしき世界》/《东京苍穹下》

・《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》

・《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》


最佳动画片奖


・《キアイの歌声を聴かせて》/《让我听见爱的歌声》

・《渔港の肉子ちゃん》/《渔港的肉子》

・《剧场版 呪术廻戦 0》/《剧场版 咒术回战0》

・《シン・エヴァンゲリオン剧场版》/《新・福音战士剧场版:终》

・《竜とそばかすの姫》/《龙与雀斑公主》



最佳导演奖


・白石和弥《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・瀬瀬敬久《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》

・成岛出《いのちの停车场》/《生命停车场》

・西川美和《すばらしき世界》/《东京苍穹下》

・滨口龙介《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》



最佳编剧奖


・池上纯哉《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・西川美和《すばらしき世界》/《东京苍穹下》

・滨口龙介与大江崇允《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》

・林民夫与瀬瀬敬久《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》

・山田洋次与朝原雄三《キネマの神様》/《电影之神》


最佳男主角奖


・佐藤健《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》

・菅田将晖《花束みたいな恋をした》/《花束般的恋爱》

・西岛秀俊《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》

・松坂桃李《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・役所广司《すばらしき世界》/《东京苍穹下》



最佳女主角奖


・天海佑希《老后の资金がありません!》/《养老金没了!》

・有村架纯《花束みたいな恋をした》/《花束般的恋爱》

・永野芽郁《そして、バトンは渡された》/《接棒家族》

・松冈茉优《骗し絵の牙》/《错视画的利牙》

・吉永小百合《いのちの停车场》/《生命停车场》



最佳男配角奖


・阿部寛《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》

・铃木亮平《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・堤真一《ザ・ファブル 杀さない杀し屋》/《杀手寓言》

・仲野太贺《すばらしき世界》/《东京苍穹下》

・村上虹郎《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》


最佳女配角奖


・石原聪美《そして、バトンは渡された》/《接棒家族》

・清原果耶《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》

・草笛光子《老后の资金がありません!》/《养老金没了!》

・西野七瀬《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・广濑铃《いのちの停车场》/《生命停车场》


新人奖


・今田美樱《东京リベンジャーズ》/《东京卍复仇者》

・西野七瀬《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・三浦透子《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》

・吉川爱《ハニーレモンソーダ》/《青春特调蜂蜜柠檬苏打》

・矶村勇斗《ヤクザと家族 The Family》、《剧场版『きのう何食べた?』》/《家族极道物语》、《昨日的美食》

・尾上右近《燃えよ剣》/《燃烧吧!剑》

・宫泽冰鱼《骗し絵の牙》/《错视画的利牙》

・Fukase《キャラクター》/《魔仿犯》


最佳摄影奖


・笠松则通《すばらしき世界》/《东京苍穹下》

・加藤航平《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・四宫秀俊《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》

・近森真史《キネマの神様》/《电影之神》

・锅岛淳裕《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》


最佳照明奖


・宗贤次郎《すばらしき世界》/《东京苍穹下》

・川井稔《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・高井大树《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》

・土山正人《キネマの神様》/《电影之神》

・KAGETSUYOSHI《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》


最佳配乐奖


・岩崎太整、Ludvig Forssell、坂东佑大《竜とそばかすの姫》/《龙与雀斑公主》

・岩代太郎《キネマの神様》/《电影之神》

・大友良英《花束みたいな恋をした》/《花束般的恋爱》

・村松嵩继《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》

・安川午朗《いのちの停车场》/《生命停车场》

・安川午朗《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》


最佳美术奖


・今村力《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・西村贵志《キネマの神様》/《电影之神》

・原田哲男《燃えよ剣》/《燃烧吧!剑》

・福泽胜広《いのちの停车场》/《生命停车场》

・松尾文子《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》


最佳音效奖


・伊豆田廉明(录音)、野村MIKI(整音)《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》

・浦田和治《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・高田伸也《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》

・长村翔太《キネマの神様》/《电影之神》

藤本贤一《いのちの停车场》/《生命停车场》


最佳剪辑奖


・石岛一秀《キネマの神様》/《电影之神》

・大畑英亮《いのちの停车场》/《生命停车场》

・加藤ひとみ《孤狼の血 LEVEL2》/《孤狼之血 LEVEL2》

・早野亮《护られなかった者たちへ》/《那些得不到保护的人》

・山崎梓《ドライブ・マイ・カー》/《在车上》


最佳外语片奖


・《テーラー 人生の仕立て屋》/《梦想裁缝师》

・《ノマドランド》/《游牧人生》

・《ミナリ》/《梦想之地》

・《007/ノー・タイム・トゥ・ダイ》/《007:生死交战》

・《DUNE/デューン 砂の惑星》/《沙丘》



喜欢

评论

加载中...
    还没有评论

    大家都在看